Как можно сделать чтоб он платил алименты как прожиточный минимум?

Здравствуйте.Я в разводе 5 лет.Муж алименты толком не платит.Подала на МРОТ 4 года назад.10000р на 2 детей.У него свой дом большой ,2 квартиры ,бизнес.Как можно сделать чтоб он платил алименты как прожиточный минимум?

, Альмира, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Альмира. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.  Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Обратитесь в суд, докажите Ваши реальные расходы на детей, его доходы (свидетели, данные Росреестра, налоговой).

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Альмира.

Вам нужно взаимодействовать со службой судебных приставов. Обращаться к ним с заявлениями, жалобами, ходатайствами.  Пристава должны искать его доходы, заработки и удерживать у него с заработной платы алименты, а так же, должны удержать долг по алиментам, с лицевых и расчетных банковских счетов. Иногда, судебные пристава, из-за загруженности, могут забыть про Вас, поэтому им необходимо постоянно напоминать.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!