Могут ли органы опеки провести медико-социальную экспертизу этой семьи?

Военнослужащая по контракту женщина воспитывает одна троих детей, двое из которых несовершеннолетние, а третьему уже 18 лет. Постоянно приносит справки о временной нетрудоспособности в связи с болезнью то одного, то другого ребенка. Справки приносит сначала на 15 дней в связи с болезнью одного ребенка, затем на 15 дней в связи с болезнью второго ребенка. И так продолжается много месяцев подряд. При этом пишет рапорт об освобождении, оставляет его у командира и уходит. Вопрос: расскажите, пожалуйста, должна ли она ждать решения командира о предоставлении ей освобождения, или нет. Имеет ли право командир отказать в её освобождении от службы. Что в этом случае делать командиру. И второй вопрос - сколько по времени может продолжаться амбулаторное лечение ребенка и какие меры надо предпринять. Если болеет ребенок то сколько времени его можно лечить амбулаторно, и как лечить дальше, если ребенок не выздоровел. Если справки липовые ( сговор с участковым педиатром), то как это выявить? Должна ли в этой ситуации вмешаться органы опеки и попечительства? Могут ли органы опеки провести медико-социальную экспертизу этой семьи?

Уточнение от клиента
Я недоволен ответами экспертов. Ни один из них не ответил на вторую (медицинскую) часть вопроса: как педиатр должен лечить ребенка? Сидит ребенок месяц на справке, потом два и т.д. может лечение неправильное? Может в стационар его? Каким документом и как регламентируется вопрос со сроками и методами лечения? Я знаю, что врач педиатр самолично может выписать освобождение от службы матери ребенка до 15 дней. Больше 15 дней-уже создается врачебная комиссия. А дальше? Какие сроки установлены для амбулаторного лечения? Полномочия врачебной комиссии поликлиники?
, Виктор Петрович, г. Барнаул
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктор Петрович!

Да, согласия командира она ждать должна, так как на ее рапорт о предоставлении ей освобождения должен дать согласие командир на основе медицинских документов.

Для определения того, имела ли место незаконная выдача справки либо предоставление поддельной справки, необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением, поскольку лишь у названных в законе органов есть право выявлять и пресекать преступления. Подделка медсправки, равно как и незаконное предоставление врачом справки есть уголовно наказуемое деяние. Это не значит, что Вы будете привлекать эту женщину — это всего лишь проверка, которую обязан будет осуществить по Вашему заявлению орган, принявший заявление.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если Вы имеете ввиду проверку условий, в которых живут несовершеннолетние, то лучше если есть основания полагать, что нарушаются права детей, будет сначала обратиться к участковому, обслуживающему участок по данному адресу, который при подтверждении предположения о несоответствующих условиях проживания несовершеннолетних сможет принять соответствующие меры реагирования и взаимодействия с органами опеки.

Оказание медицинской помощи пациентам, в том числе детям, урегулировано Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ,

а также Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 апреля 2012 г. N 366н «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи».

Вы можете ознакомиться с данными нормативно-правовыми актами самостоятельно, поскольку цитировать полностью весь порядок смысла не имеет. Прочтите, а если останутся вопросы, то можете их здесь задать.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Указанные права предоставлены военнослужащему на основании п.9, ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» не ограничивает количество выдачи листков нетрудоспособности.

Ограничения установлены:

41. Выдается (формируется) листок нетрудоспособности:
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в
амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при
оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — по каждому случаю лечения
ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации
при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

46. Не выдается (не формируется) листок нетрудоспособности по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного
стационара);
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев
выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В иных случаях отказ командира будет неправомерен.

В соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ:

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Но, в любом случае освобождение от исполнения обязанностей будет предоставлено на срок болезни ребенка.

Если справки липовые, это основание для привлечения к уголовной ответственности, но, для возбуждения уголовного дела должны быть основания.