Можно ли вообще покупать участок с подобным ограничением?

Добрый день! Планируем покупку участка, на котором зарегистрирован садовый дом. При выписке ЕГРН обнаружили ограничения по участку:

вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного

кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2021-11-11; реквизиты документа-основания: постановление "Об

установлении зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения СНТ "Контакт"" от 28.10.2021 № 202 выдан:

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области ; Содержание ограничения (обременения):

СанПиН 2.1.4.1110-02. На территории второго, третьего пояса ЗСО запрещается: 2.1 подземное складирование твердых

отходов и разработка недр земли; 2.2 размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных

удобрений и других объектов, обуславливающих опасность химического загрязнения подземных вод; 2.3 размещение кладбищ,

скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и

птицеводческих предприятий и других объектов, обуславливающих опасность микробного загрязнения подземных вод; 2.4

применение ядохимикатов и удобрений при уходе за зелеными насаждениями.; Реестровый номер границы: 33:13-6.511; Вид

объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Зона санитарной

охраны источников питьевого водоснабжения скважины № 71739 СНТ «Контакт», расположенной в 2,5 км севернее д. Глубоково

Петушинского района Владимирской области 3 пояс; Тип зоны: Зона санитарной охраны источников водоснабжения и

водопроводов питьевого назначения

Насколько это критично для а покупки и дальнейшего использования земли? Можем ли мы построить дом? Бурить скважину/рыть колодец, делать септик? Можно ли вообще покупать участок с подобным ограничением?

, Кристина Берестовская, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кристина Берестовская!

Установленная санитарная зона подразумевает следующее из  СанПиН 2.1.4.1110-02

3.2.2. Мероприятия по второму и третьему поясам
3.2.2.2. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно — эпидемиологического надзора.
3.2.3. Мероприятия по второму поясу
3.2.3.1. Не допускается: применение удобрений и ядохимикатов;
3.2.3.2. Выполнение мероприятий по санитарному благоустройству территории населенных пунктов и других объектов (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.).

для целей садоводства однозначно советуем выбрать другой объект

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кристина Берестовская
Клиент, г. Москва
Антон, спасибо за ответ. По скважине ясно. Вопрос по поводу строительства — могу ли я возводить дачный дом со сваями на 2.5 метра на таком участке?