Или как-то доказать что я там не проживаю?

Здравствуйте,меня зовут Виктория, ситуация такая

мне пришла судебная задолженность по капитальному ремонту, но за квартиру где я не проживаю вообще

Моя мама при покупке этой квартиры поделила ее на 3 части, моя сестра , я, и мама

Вообщем у меня там какая-то часть, об этом я кстати узнала тогда когда мне пришла вот эта задолженность

Я даже не прописана в этой квартире , живу в другом городе, своя отдельная Жизнь

Я даже не знаю куда приходили какие-либо бумажки по адресу прописки или на адрес этой квартиры,

Я звонила в фонд капитального ремонта

Там сказали что это долг за всю квартиру с нас троих, как я поняла из-за того что моя мама не платит они решили перекинуть все на второго совершеннолетнего владельца

Сейчас мне заблокировали все банковские счета, я понимаю что этот долг придётся уже оплатить

Вопрос такой, подскажите что мне делать чтоб в дальнейшем мне не приходили никакие долги за эту квартиру, мне нужно отказаться от доли там ? Или как-то доказать что я там не проживаю ?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Добрый День!

Лучше всего продать свою долю или каким-то образом отказаться от нее. Проживаете Вы или нет значение не имеет. Все собственники обязаны согласно своих долей нести расходы на содержание общего имущества.

Статья 249 Гражданского кодекса РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Или как-то доказать что я там не проживаю ?

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).

Как собственник вы обязаны платить  задолженность по капитальному ремонту, даже если вы там не живете.

Вопрос такой, подскажите что мне делать чтоб в дальнейшем мне не приходили никакие долги за эту квартиру, мне нужно отказаться от доли там ?

Вы можете подарить или продать свою долю одному из собственнику этой квартиры. Тогда после этого долги за квартиру к вам больше не будут приходить после регистрации перехода права собственности в регистрационной палате.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К, сожалению, не проживание в квартире не является основанием для не оплаты капремонта. Если свою долю Вы подарите, продадите, то платить будет не надо. Долг который накоплен все равно будет взыскан. Удачи!