Учёт Износа стройматериалов при оценке материального ущерба после пожара

Здравствуйте! квартирант нам спалил квартиру пьяный, оценку назначили, но, с учётом того, что это длится дело около 7 месяцев, видимо, на оценку есть давление дознавателя о занижении. оценщик нам говорит, что считать будет с учетом износа стройматериалов, что у нас такая квартира, что там ремонт не делался с года постройки, а это 1988, что она судит раз деревяные окна, то ремонта не было. теперь нам надо доказывать, что ремонт обычный но был, но у нас ни чеков, ничего нет, делали для себя, потом через 3 года сдали. имеет ли она право рассуждать, что видит, что ремонт не делался, и нужно ли нам доказывать?

, Олеся, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Олеся.

Дело уголовное возбуждено?

Если дознаватель ОНД давит на вас, то пишите жалобу его руководителю либо в прокуратуру.

Я так понимаю, решают вопрос по ст.168 УК РФ? Чтобы скинуть цену за ущерб ниже 250 тыс рублей?

В общем, в либо  в рамке материала проверки по ст.144-145 УПК РФ либо в рамках возбужденного дела может быть назначена и проведена оценочная экспертиза.

Разберем вариант возбужденного уголовного дела:

Вас должны как потерпевшую сторону ознакомить с постановлением о ее назначении и при этом вы можете задать свои вопросы. Вы вправе находится при ее проведении. Потом изучить заключение эксперта при ознакомлении с ним написать возражения.

В рамках дела позиция потерпевшего по оценке сгоревшего имущества является основной, а оценка лишь подтвердит наличие стоимости имущества. То есть — если вы не согласитесь с суммой оценки, дознаватель не вправе на нее ориентироваться. Но это в теории. На практике на вас будут давить, чтобы согласились.

И не эксперт, а дознаватель.

Как вариант — провести свою экспертизу, но это дорогой вопрос. Второй вариант — занять позицию и стоять на ней, что сгорел хороший ремонт. Может у вас есть фотографии квартиры или видео. Предоставьте его эксперту.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
да, хотят они, чтоб ниже 250. Давит дознаватель не на нас, а предположение, чтоб оценку сделать ниже и сговор с оценщиком. Ходатайство виновного она пускает в ход быстро, а наше либо не удовлетворяет, ли удовлетворяет, но не исполняет с результатом. Явный факт покрывательства виновного лица, но, при оценке учитывается ли износ материалов? мебели да, ладно, есть износ, а отделка, материалы, работа, и что за оценщик, что нам надо ещё что-нибудь доказать, показать, убедить, проводку она не считает, и нам пришлось самим тратиться, искать электрика, считать работы, и ей дать для включения в оценку