Мне названивается микрофинансовой организации ночью мой друг взял займ и оставил меня как друга или поручителя я точно не знаю хотел бы узнать что в такой ситуации делать

  • Screenshot_20220521-052623
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 я точно не знаю хотел бы узнать что в такой ситуации делать

Здравствуйте, Руслан!

1.Вы вправе игнорировать любые переговоры, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет. Можете, спокойно рекомендовать им все вопросы решать в судебном порядке

2. МФО обязаны руководствоваться Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ. В случае нарушения ваших прав, угроз и.т.д. вы также вправе обратиться с жалобой в полицию и прокуратуру. Делайте записи звонков, сохраняйте любые сообщения и.т.д.

Обратиться с жалобой вы можете  лично или через электронный портал. Для этого нужно на официальный сайт прокуратуры или полиции выбрать раздел «обращения граждан» или „для граждан“.