Добрый день. Мы являемся дистрибьютором БАД на территорию Российской Федерации. Наш производитель - крупная

Добрый день.

Мы являемся дистрибьютором БАД на территорию Российской Федерации. Наш производитель - крупная японская компания по производству БАД с производственной площадкой, соответственно, в Японии.

Встал вопрос о производстве такого состава БАД, на который в России оформлен патент.

Вопрос:

1) имеем ли мы право получить СГР на наш БАД, имея тот же состав, но другие количественные характеристики;

2) если мы изменим компоненты состава, и он будет отличен от формулы изобретения, при этом биологически активное действующее вещество будет то же (аскорбат лития), не будет ли это нарушением действующих патентов?

Спасибо заранее за ответ.

  • RU2617512C1
    .pdf
  • RU2614737C1
    .pdf
  • RU2614697C1
    .pdf
  • RU2639496C1
    .pdf
, Анна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

в данном случае — ключевой вопрос — технический, а именно что конкретно  будет произведено и как это соотноситься с формулой

2. Использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности:
1) ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;

3. Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.