Можно ли считать данное положение мерой юридической ответственности и, если да, то какова отраслевая принадлежность указанных мер юридической ответственности?

В соответствии с действующим законодательством студенты, которые учатся в вузе по целевым направлениям, в обязательном порядке должны по окончании обучения отработать в организации, которая оплачивает их образование. При этом студенты, отказавшиеся заключить договоры о дальнейшем трудоустройстве, обязаны возместить средства, затраченные на их подготовку.

Можно ли считать данное положение мерой юридической ответственности и, если да, то какова отраслевая принадлежность указанных мер юридической ответственности?

, ксения, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут