Подскажите, какие подводные камни ожидать, или я зря переживаю?

Здравствуйте, покупаю квартиру, продавец хочет после совершения сделки и передачи денег уехать в другой город за машиной и вернуться за вещами плюс просит пожить ещё две недели на квартире пока решит вопрос с работой.в период этого времени я буду на вахте, то есть на момент моего приезда, не факт что пересечемся. Все в договоре уже нотариально прописано и в акте приёма передачи кв также указано. Подскажите, какие подводные камни ожидать, или я зря переживаю?

, Сергей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. При данной сделки с   куплей- продажей  недвижимости ( квартиры)  следует проверить следующие аспекты при заключении договора:

Договор должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора влечет его недействительность (ст. 550 ГК РФ).

На что следует обратить внимание:

— документы подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, договор мены, свидетельство о праве на наследство);

— выписка из ЕГРН;

— если продавец женат/замужем согласие супруга на продажу объекта недвижимости.

Стороны вправе удостоверить договор нотариально, однако необходимость соблюдения нотариальной формы предусмотрена законом только для договоров:

— продажи долей в праве общей собственности на жилье (за исключением продажи всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», далее — Закон о госрегистрации);

— предусматривающих переход права собственности на жилое помещение, в случае, установленном частью девятнадцатой ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-I (п. 4 ч. 1.1 ст. 42 Закона о госрегистрации);

— продажи жилья на условиях опеки или принадлежащего несовершеннолетним гражданам и гражданам, признанным ограниченно дееспособными (ч. 2 ст. 54).

Существенным условием договора продажи жилой недвижимости, помимо условий о предмете (ст. 554 ГК РФ), цене (п. 1 ст. 555 ГК РФ) и условий, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ), является перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования продаваемым объектом жилой недвижимости (п. 1 ст. 558 ГК РФ).

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Сергей, доброго времени суток. Что  Вы имеете ввиду все прописано в нотариальном договоре? Если прописано, что по акту приема-передачи Вы приняли квартиру в надлежащем состоянии, а после того как вернетесь и окажется, что чего-то нет(смесители, люстры, сантехниха и тд.), не удивляйтесь. Или доверяете и разрешаете жить в Вашей квартире постороннему человеку, впоследствии пеняете на себя. Или говорите, что пусть приезжает за вещами когда вернетесь. Будьте бдительны!