Если да, то сколько раз я так могу сделать в течение жизни?

Добрый день, интересует вопрос по налогам.

Если продаешь недвижимость до окончания 5 лет владения, и приобретаешь ее на ту же сумму в течение этого календарного года, то должна ли я платить налог?

Если да, то сколько раз я так могу сделать в течение жизни?

, Анна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

Продал ранее предельного срока владения и тут же купил другую квартиру на эти деньги-налога не будет. Это миф, который гуляет на просторах интернета.

Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса абсолютно разные процессы.

При продаже ранее предельного срока владения и получения при этом дохода-у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ.

При покупке-у налогоплательщика возникает право на налоговый вычет: основной и с процентов по ипотеке.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль https://pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.