А полиция точно примет опять заявление?

Можно ли подать в полицию повторное заявление о мошенничестве на человека, который оформил обманным путем кредит на моего сына? До этого мы подавали на него заявление, но он уговорил нас чтобы мы забрали заявление и написал расписку, что досрочно погасит кредит до 15 мая. Теперь он отказался платить кредит и говорит, что повторно мы не сможем написать по мошеничества заявление, так как полиция его теперь не примет и не будет этим делом заниматься.

Мы на него уже писали заявление, а потом забрали заявление. Когда его вызвали он напугался следователя и заплатил 80 тысяч от суммы кредита и написал расписку что отдаст остальную сумму. А теперь смеётся над нами и говорит, что не будет платить? А полиция точно примет опять заявление? Мы приложили копию расписки, когда просили не заводить дело и забирали заявление. Они нам тогда ещё сказали, что если он нас обманет, заявление мы больше не сможем подать к ним.

, Рина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 До этого мы подавали на него заявление, но он уговорил нас чтобы мы забрали заявление и написал расписку, что досрочно погасит кредит до 15 мая. Теперь он отказался платить кредит и говорит, что повторно мы не сможем написать по мошеничества заявление, так как полиция его теперь не примет и не будет этим делом заниматься. Мы на него уже писали заявление, а потом забрали заявление. Когда его вызвали он напугался следователя и заплатил 80 тысяч от суммы кредита и написал расписку что отдаст остальную сумму. А теперь смеётся над нами и говорит, что не будет платить? А полиция точно примет опять заявление?

Здравствуйте!

Вы спокойно можете повторно подавать заявление о возбуждении уголовного дела, отказать в принятии заявления вам не вправе, однако разочарую вас, так как скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела и вам порекомендуют решать вопрос в гражданско-правовом порядке.

У вас же есть собственноручная расписка! Почему вы не обращаетесь в суд? Вы можете пробовать взыскать денежные средства по расписке через суд в порядке искового производства (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ)

Рина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что он теперь скрывается и сменил номер телефона и не заходит в ватсап даже. В суде не станут его искать же раз он прячется.
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы можете подать заявление. Запрета в этом нет. Это не повторное обращение в суд после отказа от иска. Должны принять заявление и проверить в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Также Вы можете обратиться  в суд за взысканием долга по расписке.