Иными словами, стена моего дома стоит прямо на границе без отступления в 1метр

Здравствуйте! Два года назад я приобрел в ипотеку недвижимость. Жилой помещение находится в притык к границе земельного участка ( положено по закону отступить 1метр). Построен около 20 лет назад. Земельный участок на граничит с муниципальной собственностью. Строить что-то муниципалитет ничего не будет, т.к. это дорога между домами шириной почти два автомобиля. Иными словами , стена моего дома стоит прямо на границе без отступления в 1метр. Могут ли меня в судебном порядке заставить подвинуть дом на 1 метр от границы. Заранее спасибо.

, Иван, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
Строить что-то муниципалитет ничего не будет, т.к. это дорога между домами шириной почти два автомобиля. Иными словами, стена моего дома стоит прямо на границе без отступления в 1метр. Могут ли меня в судебном порядке заставить подвинуть дом на 1 метр от границы.

 Не смогут заставить подвинуть. Даже через суд. дело в том, что суды принимают решение о сносе жилых домов, самовольных построек (ст.222 ГК РФ) только в исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц.