Можно ли отменять ИП, начатые после запуска процедуры банкротства?

Добрый день. В данный момент прохожу процедуру банкротства. В феврале Арбитражный суд вынес решение о банкротстве и начата процедура реструктуризации. Сейчас должники заявляют свои требования и следующее заседание будет в конце июля. Публикация в Коммерсанте и в ЕФРСБ уже есть. 12 мая 2022 обнаружила новое ИП по судебном приказу от февраля 2020 года (два года приказ лежал у пристава, видимо) - банк взыскивает задолженность по кредиту. Я написала приставу ходатайство о прекращении ИП, ссылаясь на банкротство и запущенную процедуру реструктуризации. Пристав мне отказал. Написал, что "обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованы". И всё. Прав ли пристав? Если не прав, то как мне действовать дальше? Можно ли отменять ИП, начатые после запуска процедуры банкротства? Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При реструктуризации долгов производства нужно не прекращать, а приостанавливать.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Кристина!

Согласно Статье 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)- последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения.

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения.

В Вашей ситуации необходимо подать жалобу руководителю с требованием о вынесении Постановления о приостановлении ИП.