Угрожает мне ( матери ), что отсудит ребёнка себе

Живём гражданским браком . Расходится . Ребёнку 2 месяца . Угрожает мне ( матери ) , что отсудит ребёнка себе . Как быть ? Что делать ?

, Ефимия, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ефимия, отвечу на ваш вопрос по порядку. При ответе буду исходить из того, что отцовство ребенка было установлено (если проще — ваш сожитель записан в свидетельстве о рождении отцом ребенка).

В силу п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается на основании соглашения родителей. Если к соглашению с отцом ребенка вы не придете, то ваш спор о ребенке придется придется решать в судебном порядке.

По поводу перспектив положительного исхода дела для Вас, они есть и неплохие, сейчас все объясню. В вашу пользу играет:

Во-первых: правоприменительная практика российских судов, согласно которой, в большинстве случаев суды оставляют детей (а особенно детей в возрасте до 3-5 лет) с матерями, за редким исключением.

Да, родители имеют в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права по отношению к детям, но на практике малолетних детей практически всегда оставляют с матерями. Это отчасти является реализацией принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Во-вторых: стоит учитывать разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, выраженные в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении и финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Однозначно в вашу пользу играет судебная практика и возраст ребенка, поэтому шансов, что суд оставит ребенка с отцом практически нет.

Что касается вашего вопроса:

Как быть? Что делать?

То рекомендую вам в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами, либо дождаться иска от отца ребенка и предъявить встречный иск отцу ребенка об определении места жительства ребенка с вами.

Если Вам потребуется более подробная консультация или изготовление документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ефимия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое