Жилищное право

Скажите пожалуйста, может ли человек, не прописанный и не собственник жилья, но имея на него Доверенность, сдавать кому то еще эту жилплощать. И нужно ли обязательно, тем, кто снимают иметь сейчас регистрацию в снимаемом жилье?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, собственник может выдать любому лицу такую доверенность, только должна она быть нотариально удостоверена.

 Да, регистрация обязаны быть. Либо по месту временного пребывания («временная прописка»), либо регистрация по месту жительства («постоянная прописка»). Постоянно чужих людей вряд ли кто пропишет, а временно — т.е. на определённый договором найма жилья срок — вполне реально.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если у доверенного лица, в доверенности предусмотрены полномочия на сдачу жилья в наем, то он может сдавать квартиру. Регистрация по месту пребывания нанимателей нужна.

Согласие собственника другой комнаты не нужно.