Какие санкции предусмотрены, если я все же решу это делать?

Я индивидуальный предприниматель и гражданин России. У меня есть контракт с компанией из Великобритании, по которому я ежемесячно получаю плату за оказанные услуги на свой валютный счёт в России.

Вопросы:

1. В связи с последними нововведениями, должен ли я получать разрешение на продолжение ведения этой деятельности и получения денег?

2. Могу ли я получать деньги на счёт в зарубежном банке или через системы платежей типа Western Union? Какие санкции предусмотрены, если я все же решу это делать?

Спасибо.

Уточнение от клиента
:-) Заголовок сформирован вашей системой и тэги тоже.
, Клиент, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В рамках текущего формата услуг невозможно дать полную консультацию по заданному Вами вопросу, нюансов очень много, при этом нельзя не учитывать Вашу конкретную ситуацию и обстоятельства. Вопросы, связанные с построением оптимальной схемы работы -это формат индивидуального консультирования в чате на платной основе. На заданный вопрос возможно дать лишь разъяснения общего характера.

1. В связи с последними нововведениями, должен ли я получать разрешение на продолжение ведения этой деятельности и получения денег?

 Все зависит от того, какие именно услуги Вы оказываете. Разрешительный порядок касается сделок по выдаче кредитов и займов, а также сделок, ведущих возникновение прав на ценные бумаги и недвижимость, совершаемых с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, совершающими недружественные действия, или с лицами, находящимися под контролем последних. Великобритания к ним относится.

2. Могу ли я получать деньги на счёт в зарубежном банке или через системы платежей типа Western Union? Какие санкции предусмотрены, если я все же решу это делать?

 Насколько мне известно, Western Union в России прекратил работу, как и ряд других иностранных платежных систем.

Если говорить в целом — возможность получения денег на счета в зарубежных банках имеется, но здесь важно правильно построить схему работы и получения средств. В первую очередь отметить нужно то, что делать это рекомендуется в странах ЕАЭС, либо в странах, которые не относятся к недружественным, обмениваются с РФ финансовой информацией.

По санкциям за несоблюдение требований Указов Президента, изданных начиная с 28.02. и посвященных валютным операциям (применительно к Вашему вопросу — это №79, №81) судебной практики пока нет, и будет ли она — вопрос открыт. Мнения юристов разные, мое мнение, как и у большинства — несоблюдение требований данных указов не влечет ответственности за несоблюдение валютного законодательства, поскольку Президент РФ не отнесен к органам валютного регулирования, а его акты не являются актами валютного законодательства, при этом  все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов.

Выполнение требований Указов Президента в РФ обеспечивается путем мер, принимаемых банками в рамках действующего  банковского законодательства, например, предусмотренных Федеральным законом №115-ФЗ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Можно ли узнать ваши контакты и договориться о более предметной консультации?