Освобождает ли наличие ВНЖ от мобилизации из запаса в РФ?

Уточнение от клиента
Имеется ввиду наличие ВНЖ Казахстана для гражданина РФ
, Алексей, Алматы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Освобождает ли наличие ВНЖ от мобилизации из запаса в РФ?

 Если Вы проживаете на территории РФ, то наличие ВНЖ другого государства от призыва по мобилизации Вас не освобождает.

В данном случае, на Вас как на гражданина РФ распространяются возлагаемые законом обязанности, в силу которых Вы при объявлении мобилизации по смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Подлежите призыву.

ВНЖ иного государства не является основанием для предоставления отсрочки или освобождения от призыва.

Алексей
Клиент, Алматы
Если я проживаю в Казахстане

Освободится от призыва Вы можете лишь в том случае, если сниметесь с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на постоянное место жительство.

Обязанность сняться с учета определена в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Снявшись с воинского учета, Вы в силу ст. 52 названного закона не можете находиться в запасе.

Для целей снятия с воинского учета по смыслу приказа Министра обороны РФ № 700 Вы должны при личной явке подать заявление к которому прикладываются:

— паспорт и его копия

— оригинал военного билета — который у Вас изымается

— оригинал и копия заграничного паспорта

— копия ВНЖ.

Снявшись с воинского учета Вы не подлежите призыву по мобилизации.