Продажа рекламы на сайте

Добрый день!

Я являюсь ИП и у меня есть сайты, как у физического лица. Могу ли я продавать рекламу на сайтах как ИП и требуется ли переводить сайты во владение ИП?

, Анастасия Партнер, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анастасия!

Вы вправе продавать рекламные места на сайте.

Статус ИП неотделим от статуса физического лица, в связи с этим никаких переводов не требуется.

Дополнительно рекомендую Вам убедиться в наличии ОКВЭД «Рекламная деятельность в ЕГРИП о Вас.

С уважением, Владислав Быков

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Переводить сайты «во владение ИП» не требуется. Индивидуальный предприниматель — это не отдельное лицо в правоотношениях по отношению к физ. лицу, а статус физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. При занятии предпринимательской деятельностью физическое лицо может пользоваться принадлежащим ему имуществом и имущественными правами. К тому же ИП не ведёт баланса, соответственно учёт основных средств не требуется

Удачи вам!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анастасия! Какие к Вам могут быть претензии, если Вы декларируете свой доход от рекламы? Деятельность ИП не отделим от деятельности физ. лица. Проверьте ОКВЭД, Если данная деятельность у Вас предусмотрена, то нет проблем. Кроме того, нужно учитывать, как производится оплата за рекламу. Киви, Веб — Мани или движение через расчетный счет Кроме того, в зависимости от субъекта Федерации, возможно, что для рекламной деятельности введен специальный режим налогообложения ОСНО, ЕНВД. Если Вы работаете по УСН, то, возможно, просто необходимо привести свою деятельность, в соответствие  со ст. 346. 26 НК РФ.