И что мне следует сейчас делать - подавать на них в суд или в прокуратуру?

Здравствуйте. Тинькофф банк продал долг ООО "Феникс" по некоему кредиту, на сумму 176 737.12р. Дело в том, что я уже очень давно не пользуюсь услугами данного банка, а до этого кредит был около восьми лет назад, полностью оплаченный. В постановлении о возбуждении исполнительного производства, помимо прочего, указан не верный адрес проживания.

При обращении в банк, сказали, что документы переданы коллекторскому агентству ООО "Феникс". При обращении в данное агенство с просьбой предоставить необходимые документы (кредитный договор, договор поручительства, персональные и контактные данные, содержащиеся в документах; ксерокопии страниц паспорта заёмщика; подпись в кредитном договоре, документ с расчетом долга, с данными коллекторского агентства (наименование, адрес местонахождения, банковские реквизиты, ОГРН, ИНН, а также иные данные, позволяющие достоверно установить, кому надлежит выполнять обязательства), сведения о счете, на который требуется перевести денежные средства в счет погашения долга, копию договора уступки права требования) мне было отказано в грубой форме.

После продолжительного общения, когда я уже подала в ФССП, ЦБ и суд заявления, они сказали, что вышлют документы, если я предоставлю им свои паспортные данные с живой подписью, контактные данные, и прчие документы, которые у них должны быть, раз они подали в суд.

При этом банк никаким образом не сообщал мне о наличии какой-либо задолженности. Не было уведомления о переуступке права, а также о каких-либо обращениях в суд или попыток досудебного урегулирования.

Я считаю, что их просьба предоставить мои паспортные данные и прочие документы - это попытка подделать документацию задним числом. Возможно ли это? И что мне следует сейчас делать - подавать на них в суд или в прокуратуру?

Заранее благодарю.

, Алла, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для начала вам необходимо запросить у приставов документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Скорее всего, это судебный приказ. Далее,  в суд, который его вынес, подать заявление о восстановлении срока и заявление  об отмене судебного приказа. А далее, если все оплачено или в суд предоставлены подложные документы, можно написать в прокуратуру. Будут вопросы, обращайтесь