Подскажите на сколько правомерен данный отказ?

Добрый день! Вчера обратились в управляющую компания по вопросу слива стояка отопления для замены батареи. Нам была выставлена квитанция и тут же оплачена , сегодня же директор УК пишет нам на заявление отказ с формулировкой : "Данное заявление не принято к исполнению т.к. требование ЖК РФ к переоборудованию или реконструкции жилого помещения осуществляется только на основании решения собрания собственников МКД." .... Подскажите на сколько правомерен данный отказ ?

, Юлия, г. Воронеж
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не включаются, и являются личным имуществом собственника жилого помещения. В таком случае, согласование работ по замене радиаторов в квартире с управляющей организацией не требуется.

Наряду с этим, принимая решение о замене приборов отопления, собственники жилых помещений принимают на себя ответственность по возможному возмещению ущерба, в случае возникновения аварийной ситуации.

Если Вами уже оплачена услуга, то управляющая компания обязана осуществить услугу по замене батареи. В противном случае нужно обратиться в ГЖИ и далее в суд.

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, но у нас нет запорной арматуры, поэтому мы и обратились с заявлением на отключение и слив стояка.