Здравствуйте, хотелось бы узнать, как можно получить опекунство над младшим братом, мама лишенная

Здравствуйте, хотелось бы узнать, как можно получить опекунство над младшим братом, мама лишенная родительских прав, но только на младшего брата лишили, мне 19 лет, официально трудоустройство есть, с собственностью проблем тоже нет

, Максим, г. Нижнекамск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Случаи, в которых устанавливается опекунство, перечислены в ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ .

Чтобы стать опекуном, необходимо достичь совершеннолетия и соответствовать требованиям, установленным государственными органами. После тщательного рассмотрения заявления заключается договор. После оформления гражданин получает право на государственную помощь и обязанности по отношению к подопечному. Если он не выполняет необходимые функции, его могут лишить статуса.

Необходимо предоставить социальной службе: полный пакет бумаг с медицинским заключением о состоянии здоровья будущего опекуна; подтверждение платежеспособности; подтверждение наличия материальных удобств.

Пакет документов кандидат в опекуны подает в органы опеки и попечительства. После изучения документов в течение 7 дней проводится проверка жилищных условий, в которых будет находиться подопечный. Важнейшее требование для ребенка — наличие отдельного спального места, а также места для занятий. Ребенку с инвалидностью необходимо предоставление отдельной комнаты.