Расторжение брака. ЗАГС

Здравствуйте. У меня был ранее зарегистрирован брак. Он уже расторгнуть. Собираюсь снова вступить брак, только через другое отделение и в другом городе. Обязательно ли предоставить свидетельство о расторжении брака или уже есть в базе данных?

, Умият, г. Махачкала
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро. На основании п. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме. В заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак;
реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
Что касается основного документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, то в силу п. 2 ст. 38 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» им является свидетельство о расторжении брака, которое выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Как восстановить документы о разводе?
Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и изложенных выше норм права, можно сделать вывод о том, что государственная регистрация заключения брака возможна при предъявлении имеющегося свидетельства о расторжении брака. Отсутствие в паспорте гражданина РФ отметки, содержащей сведения о расторжении брака, юридического значения не имеет.

Умият
Клиент, г. Махачкала
я потеряла свидетельство о расторжении брака. и паспорт мой чист. если я не укажу что я была ранее в браке и не предоставлю документ, то отделение ЗАГСа самостоятельно может увидеть ранее зарегистрированный брак. в другом отделении?

Вам надо восстановить свидетельство так как в другом городе его потребую. Поставьте пожалуйста плюсик так как суть вопроса раскрыта.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В пункте 28 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», указано, что для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены в том числе: документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).

Вместе с тем-в случае,

если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом, предоставляющим государственную услугу, в который подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется, и орган, предоставляющий государственную услугу, на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака.

То есть если вы в этом же ЗАГСе будете регистрировать брак, в котором и разводились, то свидетельство о расторжении брака не потребуется, если в другом-то потребуется

Умият
Клиент, г. Махачкала
но если вдруг я не укажу данные о прошлом браке, в базе данных у ЗАГСа они есть или нет? уже в другом городе