3 есть какие-то варианты с открытием счета в другой стране без открытия ИП в другой стране?

Я ИП. Работаю с иностранными заказчиками (физ лица или юр лица). Получаю оплату обычно через SWIFT. В 2022 году после запрета SWIFT для некоторых банков есть проблемы с получением платежей, а точнее - некоторые клиенты не могут отправить платеж через SWIFT в россию на мой счет. Какие есть альтернативные легальные проверенные варианты приема платежей от иностранных клиентов? (которые можно провести по бухгалтерии ИП).

А точнее

1) могу ли я получать платежи (тк я ИП, то платежи за предпринимательскую деятельность) через международные платежные системы (золотая корона, контакт, юнистрим или другие, которые еще работают)? То есть я ИП и могу ли я каким-то образом получить деньги как ИП или как физ лицо и оформить приход оплаты в бухгалтерию ИП? Если да, то каким образом?

2) сервисы посредники наподобие easystaff - вроде бы еще работают, но комиссия 10% (если я прав) достаточно высокая. Есть другие с меньшей комиссией?

3) есть какие-то варианты с открытием счета в другой стране без открытия ИП в другой стране?

4) криптовалюта USDT? Хотелось бы более легальный и стабильный вариант.

Вариант с созданием ИП в другой стране пока не рассматриваю. Хотел бы найти сбалансированные варианты - простые и не с сильно высокой комиссией.

, Илья Н, г. Новосибирск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) могу ли я получать платежи (тк я ИП, то платежи за предпринимательскую деятельность) через международные платежные системы (золотая корона, контакт, юнистрим или другие, которые еще работают)? То есть я ИП и могу ли я каким-то образом получить деньги как ИП или как физ лицо и оформить приход оплаты в бухгалтерию ИП? Если да, то каким образом?

Нет, не можете, это противоречит ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

2) сервисы посредники наподобие easystaff — вроде бы еще работают, но комиссия 10% (если я прав) достаточно высокая. Есть другие с меньшей комиссией?

Более надежных и с меньшей комиссией, вряд ли.

3) есть какие-то варианты с открытием счета в другой стране без открытия ИП в другой стране?

Это зависит от местного законодательства и банков. Могу лишь сказать, что в транзите никто не заинтересован. В Армении и Грузии такой счет уже не откроют.

4) криптовалюта USDT? Хотелось бы более легальный и стабильный вариант.

В этом случае придется заплатить налог два раза: при получении криптовалюты и при ее продаже. Этот вариант хороший, если только не собираетесь выводить USDT в фиат, а будете его тратить.

Вариант с созданием ИП в другой стране пока не рассматриваю. Хотел бы найти сбалансированные варианты — простые и не с сильно высокой комиссией.

Грузия — 1%, Армения — 5% (а может быть и 0), но имеет смыл, если будете переезжать и потеряете налоговое резиденство РФ.

Также обратите внимание на действующие валютные ограничения:

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Илья Н
Клиент, г. Новосибирск
1) могу ли я получать платежи (тк я ИП, то платежи за предпринимательскую деятельность) через международные платежные системы (золотая корона, контакт, юнистрим или другие, которые еще работают)? То есть я ИП и могу ли я каким-то образом получить деньги как ИП или как физ лицо и оформить приход оплаты в бухгалтерию ИП? Если да, то каким образом?> Нет, не можете, это противоречит ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Вы говорите, что не могу, но тогда как люди работали через систему PayPal, где платеж от клиента отправляется в usd, а далее получатель выводит эти средства конвертируя их в рубль на свой счет в российском банке? Люди так работали и проблем с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не было. В чем отличие?
Илья Н
Клиент, г. Новосибирск
Задал вопрос выше, форматирование — ужасное. Попытался исправить ниже:1) могу ли я получать платежи (тк я ИП, то платежи за предпринимательскую деятельность) через международные платежные системы (золотая корона, контакт, юнистрим или другие, которые еще работают)? То есть я ИП и могу ли я каким-то образом получить деньги как ИП или как физ лицо и оформить приход оплаты в бухгалтерию ИП? Если да, то каким образом?> Нет, не можете, это противоречит ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Вы говорите, что не могу, но тогда как люди работали через систему PayPal, где платеж от клиента отправляется в usd, а далее получатель выводит эти средства конвертируя их в рубль на свой счет в российском банке? Люди так работали и проблем с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не было. В чем отличие?