Получила жилищный сертификат молодая семья, могу ли я по этому сертификату выкупить доли в этой квартире, если собственники мои мама и папа

Добрый день, подскажите, я мама троих ребятишек, прописаны в иркутской области г. Братске, доля 1/3 в квартире 64 кв.м.

Сама проживаю в Ленинградской области

. Получила жилищный сертификат молодая семья, могу ли я по этому сертификату выкупить доли в этой квартире, если собственники мои мама и папа. Фамилии одинаковые у меня и моих детей. Может подскажете обходные пути.

, Мария Петровичева, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Можно
Если коротко — на средства материнского капитала долю в квартире у родственников можно выкупить в двух случаях: если средства идут на покупку изолированной комнаты (кроме однокомнатной квартиры) или если ваша семья покупает в квартире все доли полностью.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Мария, уточните пожалуйста, сертификат по программе «молодая семья» или все таки материнский капитал ?

Если это мат капитал то можно направить на приобретение долевой собственности. Это может быть актуально, например, если молодая семья живет в квартире, другие собственники которой готовы продать свои доли. Выкупать долю разрешается в том числе и у родственников, но с соблюдением определенных условий. «Согласно законодательству, купить долюв квартире у родственника на материнский капитал можно.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )