С супругой в разводе, поделили дом и землю по 1/2 (через суд)

С супругой в разводе, поделили дом и землю по 1/2 (через суд). На строительство дома и землю было потрачено (совместно в браке) 3 800 000. Предлагаю ей 1 900 000 за ее долю - отказывается. Пытается продать за 6 500 000 (но цена слишком завышена). Могу ли обратиться с иском в суд, чтоб назначили судебную оценку и на основании этой оценки обязали осуществить продажу по рыночной цене, либо выкупить долю у второй половины?

, Ульяна, г. Тюмень
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

К сожалению нет. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Обязать его продать Вам свою долю он не может. Но Вы, как сособственник, имеете право преимущественной покупки её доли в случае, если она захочет продать, но по цене, которую она,  а не Вы хочет. Всё остальное — переговоры двух сторон.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В суд обращаться не стоит, т.к. цену определяет только собственник. Вы имеете преимущественное право на покупку по цене, которую она выставит. Если она продаст другому лицу ниже цены, предложенной Вам, то тогда стоит обратиться в суд.