Здравствуйте, 2000 году умер мой отец, мне было 2 года, когда я выросла узнала что у отца было имущество Дом, которым сейчас владеет его мать ( моя бабушка)

Здравствуйте, 2000 году умер мой отец, мне было 2 года, когда я выросла узнала что у отца было имущество Дом, которым сейчас владеет его мать ( моя бабушка). Могу ли я сейчас претендовать на имущество своего отца, так как на момент смерти мне было 2 года и я не знала о том что есть дом?

, Марго, г. Москва
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Принять наследство по истечении срока для его принятия возможно либо во внесудебном, либо в судебном порядке.

1. Принять наследство во внесудебном порядке возможно, если имеются наследники, принявшие наследство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ; п. 7.5 Методических рекомендаций, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

Для этого нужно получить согласие всех наследников, принявших наследство. Такое согласие можно оформить в виде единого документа непосредственно при визите к нотариусу по месту открытия наследства.

Согласие наследников, принявших наследство, на принятие Вами наследства является основанием для перераспределения долей в наследстве, аннулирования ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.

2. Если не удалось получить согласие наследников, принявших наследство, на принятие Вами наследства по истечении отведенного для этого срока либо если внесудебный порядок принятия наследства по истечении установленного срока в вашем случае не применим, потребуется обращение в суд (п. п. 1, 2 ст. 1155 ГК РФ).