Можно ли сейчас что то сделать?

Нашли сбер.книжку мужа, умершего 5 лет назад.Есть двое несовершеннолетних детей.На наследство после смерти не подавали,т.к. думали что у него ничего нет.Можно ли сейчас что то сделать?

, Анна, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Анна.

Можно сделать только в судебном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Закон допускает обращение для принятия наследства и после пропуска установленного законом срока, но в этом случае срок для принятия наследства надо сначала восстановить, для чего потребуется обращение в суд, где придётся доказать, что установленный законом срок был пропущен по уважительным причинам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Татьяна Сивкова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Судебная практика показывает, что исковые заявления о восстановлении пропущенного шестимесячного срока на принятие наследства несовершеннолетним лицом, как правило, удовлетворяются.