Сейчас ребенок прописан в коммунальной квартире, вписываться будет тоже в коммунальную, но гораздо меньшего метража

Здравствуйте. Хочу перепрописать ребенка к себе,выписав от отца. Сейчас ребенок прописан в коммунальной квартире,вписываться будет тоже в коммунальную,но гораздо меньшего метража. Будет ли это ухудшением жилищных условий для встатия на очередь на улучшение

, Евгения, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Все региональные программы по улучшению жилищных условий содержат одно из ограничений на участие в таких программах — это сознательное ухудшение жилищных условий с целью признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Удачи Вам!

Татьяна Сивкова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Если на новом месте регистрации на ребёнка будет приходиться меньше кв.м. из расчёта на каждого зарегистрированного, чем на прежнем, то, конечно, это будет считаться ухудшением жилищных условий.