Есть ли наказание: Руководитель унитарного предприятия заниматься другой оплачиваемой деятельностью

Есть ли наказание : Руководитель унитарного предприятия заниматься другой оплачиваемой деятельностью

, Раиса, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Зависит от того какой он деятельностью занимается и как она оформлена.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

В данной ситуации Вам нельзя заниматься другой оплачиваемой деятельностью.