Или они сначала передадут всё документы судебным приставам?

Здравствуйте, не оплатил штраф в ГАИ, прошло более 60 дней, сотрудник ГАИ позвонил и сказал что если сегодня не оплачу штраф, меня посадят на 15 суток, так ли это? Или они сначала передадут всё документы судебным приставам?

, Евгений, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей  20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому Вы не обязательно получите административный арест. Возможно любое наказание в рамках данной статьи.

Что касается самого штрафа, то его платить все равно придется, и скорее всего он уже передан на принудительное исполнение приставам.