Очередной отпуск по графику отпусков

Согласно утвержденного графика отпусков на 2013 год утверждено 30 кал.дней с 15.07.2013г. и 30 кал.дней с 20.09.2013г. По заявлению просила предоставить с 15.07.2013г. 60 кал.дней (семейные обстоятельства- болезнь матери) -не подписали- предоставили 30дней. Подала заявление на предоставление 30 кал. дн. с 14.08.2013г.(смерть матери), не подписали, оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (являюсь работающей неполный рабочий день по уходу за ребенком до 1.5 лет ) Прервала отпуск по уходу, вышла на работу с 16.12.2013г. Написала заявление на изменение графика отпусков с 20.09.2013г. на 17.12.2013г. и предоставление отпуска на 30 кал.дней. Отказывают: мотив отпуск за период с 2013г.-2014г. (авансом) работаю с 2006г. главным бухгалтером, не увольняюсь. Почему утвердили в графике 60кал. дней если не положено. на протяжении 7 лет проблем по предоставлению отпуска не возникало.

С уважением Филоненко Светлана Викторовна

, Светлана, г. Тарко-Сале
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственниковдо пяти календарных дней.

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либопо окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, действия работодателя неправомерны. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю Удачи!

ТК не предусмотрено понятие «перерыв отпуска». В декабре работник вышла из отпуска.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Речь идет не о данном положении, а о фактическом выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Иван, человек написал, что отпуск был прерван (то есть написано заявление о выходе на работу) и она вышла 16.12.2013г. Какая здесь может быть судебная практика и какое доказывание? Пусть автор уточнит вопрос.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст.256 ТК РФ «По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.»

Т.к. отпуск по уходу за ребенком у Вас не закончился, то отпуск Вам предоставляестя в соответствие с графиком отпусков либо по Вашему заявлению непосредственно после декрета, или если Вас отозвали из отпуска.

       Почему Вы не отгуляли отпуск по графику с 20.09.2013?

Клиент не вышел из отпуска, а прервал его. Работает на неполном рабочем дне, т.к. находитья в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и получает пособие в размере 40%.

         Полностью согласен, зачем сразу минусы ставить. Можно же сначала и подаказывать свои доводы. Если я не прав я соглашусь.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. С учетом  изложенного коллегой Фроловой Ириной и на основании положения ст. 123 ТК РФ отстаивайте свое право на отпуск.

Почему утвердили в графике 60кал. дней если не положено. на протяжении 7 лет проблем по предоставлению отпуска не возникало.

-либо есть неиспользованные отпуска за предыдущие года, либо трудовой год у Вас начинается в середине года, и Работодатель по каким то причинам хотел, чтобы Вы отпуск за 2013-2014  отгуляли в 2013 и не предоставлять Вам отпуск в первой половине 2014 г.

С уважением.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Светлана Викторовна,

уточните, пожалуйста, в календарном порядке что и как происходио с Вашим отпуском. А то наши юристы поругаются между собой относительно трактовки вашей ситуации.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

От члена ЭС: Возможности закрыть вопрос без участия клиента не вижу, насколько понимаю клиент не получил ответ на заданный вопрос.

Анна Зобнина
Юрист

согласна с Любовью Юрьевной