Ехал домой на автомобиле ночью, из деревни в город, вдруг неожиданно для меня выбежала лиса, я испугался

Ехал домой на автомобиле ночью, из деревни в город, вдруг неожиданно для меня выбежала лиса, я испугался, вельнул на полосу встречного движения тем самым сбил велосипедиста, он жив, но у него перелом голени, я сделал это не умышлено, и мне очень жаль что такая ситуация произошла и я покалечил человека, я сразу же вызвал все службы и отправил человека в больницу, сам остался на месте дтп и приходил медецинское освидетельствование я трезв прибор выдал 0,000 пропилей, как мне поступить в данной ситуации чтобы решить все мирно?

  • 231B6A8E-3906-43B6-9EE3-F8FFB8B21E1F
    .jpeg
, Иван, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Если не повлекло стойкой утраты функций, то это средняя тяжесть вреда здоровью и уголовное дело в таких обстоятельствах возбуждено не будет.

Вы можете добровольно предложить возместить причиненный вред здоровью.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Возбуждение уголовного дела будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, которая будет установлена лишь после выздоровления. Поэтому ваша позиция пока простая — оказывайте помощь в лечении, покупайте лекарства, сохраняйте чеки. Если откажут в возбуждении уголовного дела, а такое возможно, то привлекут к адм. ответственности вас. Но у потерпевшего будет возможность обратиться в суд с гражданским иском. Вот чтобы не допустить этого, договоритесь с ним о досудебном погашении его морального вреда и вреда здоровью.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате