Запрет продажи алкоголя несовершеннолетним, закон

Добрый день! Подскажите пожалуйста, законно ли продавать алкоголь в составе подарка, т.е. сборная подарочная корзина с бутылкой вина, например? Получается, что это розничная продажа, а перед тем, как собрать этот подарок, и доставить покупателю, я храню алкогольную продукцию. И еще вопрос, если заказ сделает несовершеннолетний или не достигший 21-го года человек, а я продаю ему подарок, но он же спиртосодержащий, получается я нарушу закон? Как лучше выйти из ситуации, спрашивать у всех заказчиков паспорт при доставке подарка? Расскажите про закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним.

Спасибо за Ваши ответы.

, Елена, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

21 год? С 18 продажа алкоголя разрешена, а не с 21!

Елена
Клиент, г. Москва

Так или иначе, это не ответ на мой вопрос!

Елена! Конечно не ответ! Я просто уточнил, сейчас как раз расписал ответ!

В соответствии с Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ(ред. от 02.11.2013)«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

оборот  — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;

Статья 16,

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 16 Федерального закона от
22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» нерозничная
продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у
лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции
несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем
совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий
личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина
или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить
возраст этого покупателя..

Организации,
осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и
пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь
для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении
или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более,
стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50
квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Согласно Постановлению
Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении
Правил продажи товаров дистанционным способом Не допускается продажа
дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная
реализация которых запрещена или ограничена законодательством
Российской Федерации.

Розничная продажа
несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно
наказуемого деяния, согласно ст.14.16 КоАП РФ влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на
юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 Нарушение иных правил розничной продажи
алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного
штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с
конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией
алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Согласно Закону «О
защите прав потребителей» запрещается обуславливать продажу одних товаров
обязательным приобретением других, поэтому вариант с подарком не позволит
избежать возможности привлечения к административной ответственности.

Согласно распоряжению
Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы от 30.05.2003 N 31
»Об утверждении Методических указаний по организации и осуществлению
розничной торговли в городе Москве" з
Запрещается
продажа несовершеннолетним алкогольных напитков, пива, табачных изделий.

Запрещается
обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других.

В связи с этим,
данный алгоритм деятельности советую не использовать.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое за Ваш ответ!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.2 ст.16 ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ч.1 ст.18  ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: розничная продажа алкогольной продукции.

Таким образом, вам необходимо получить лицензию на продажу алкоголя и проверять возраст покупающего.

Желаю Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое!

Вопрос к Кирилу: Что значит дистанционная продажа алкоголя? По моему в вопросе ничего не было сказано по поводу продажи алкоголя через интернет.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Такая схема не желательна, так как в первую очередь встает вопрос о лицензии на розничную торговлю алкоголем.

Перечень документов, необходимых для получения лицензии:

1. Копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом).
2. Копия документа о государственной регистрации организации, в случае непредставления данного документа, он может быть запрошен лицензирующим органом по межведомственному запросу у федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.
3.  Копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе, копия уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения. В случае непредставления указанных документов сведения, подтверждающие факт постановки соискателя лицензии на налоговый учет могут быть запрошены лицензирующим органом по межведомственному запросу у федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
4.  Копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии.
5. Документ, подтверждающий наличие уставного капитала (уставного фонда) (кроме предприятий общественного питания).
6. Документы, подтверждающие наличие стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае непредставления данного документа, он может быть запрошен лицензирующим органом по межведомственному запросу у федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию права.

Без оформления лицензии, данный вид торговли запрещен, как и дистанционная продажа алкоголя, оставление алкоголя «в залог» и другие «серые» схемы продажи спиртного.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое!

Значит, пока, у меня будут подарки без вина!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Даже при наличии лицензии, и торговых объектах и складских помещений, дистанционная продажа алкоголя не допускается.

Нарушение повлечет административную ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Ответственность - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Если лицо окажется несовершеннолетним, и продажа будет осуществлена, то административная ответственность будет наступать по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Ответственность —  наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если продажа алкогольной продукции будет осуществляться несовершеннолетним неоднократно, ответственность уже уголовная, по ст.151.1 УК РФ.

Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Неоднократность в данном случае - розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

По поводу продажи алкоголя в составе подарка, ответственность все равно будет по вышеуказанным статьям, есть практика.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое!

Решение принято, с вином, пока, связываться не буду!)))