Дело прекращено по примирению сторон, могут ли меня уволить или попросить уйти по собственному желанию, так как в справке об отсутствии ( наличии) судимости есть данная запись

Здравствуйте,я работаю уборщицей в школе с 2011 года,в 2016 году было уголовное преследование по ст.115 ч.2 п.в . Дело прекращено по примирению сторон,могут ли меня уволить или попросить уйти по собственному желанию, так как в справке об отсутствии ( наличии) судимости есть данная запись.

, Екатерина, г. Бодайбо
Андрей Пигарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Екатерина.
Все зависит от места Вашей работы, что это за организация и какая в этой организации служба безопасности.
По поводу записи в Информационной системе МВД скажу Вам, что судебная практика такова, что к сожалению эти записи никак не исключается, даже через суд.
Поэтому мой Вам совет, намеренно об этом не сообщайте работодателю, если узнают, то парируйте тем, что Ваша должность — уборщик не материально ответственная должность, расскажите по каким основаниям было прекращено уг. преследование, сообщите что вы примерились и что само по себе ч. 2 ст. 115 УК РФ это преступление средней тяжести.
На моей практике увольнение обычно происходит в случае, если устанавливается, что лицо было привлечено к преступлениям против собственности (грабеж, кража и т.д.) или экономическим преступлениям.
Всего Вам хорошего!

Екатерина
Клиент, г. Бодайбо
Уборщицей я работаю в школе, то есть работа в сфере образования, а преследование было по приступлению против жизни и здоровья, но это же не является судимостью.

Если преследование было прекращено в связи с тем, что вы примерились, то да — судимости это не влечет.
Но как я понял, вы получили справку об отсутствии судимости и там указано, что в отношении вас ранее возбуждалось уг. дело?