Лицам, нужна ли для этого онлайн касса?

Здравствуйте, занимался арбитражом криптовалюты до этого с личной карты, после чего коллеги получили блокировку (фз 115), в связи с чем задумался насчет регистрации ИП. Подскажите, пожалуйста, возможно ли на расчетный счет получать средства от физ. лиц и также соответственно отправлять деньги физ. лицам, нужна ли для этого онлайн касса?

, Егор Золотарев, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Согласно п. 9 ст. 2 Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) «контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением».

То есть в описанной ситуации осуществление деятельности без применения онлайн-кассы возможно.