Меня зовут Павел, Собственник дома умер (мама 3.10.21), отец оформляет наследство, нужно ли мне писать отказ от наследства, я прописан в доме

Здравствуйте! Меня зовут Павел, Собственник дома умер (мама 3.10.21), отец оформляет наследство, нужно ли мне писать отказ от наследства, я прописан в доме

, павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете написать. А может лучше и вступить в наследство вместе с папой. Вы ведь тоже наследник.

Кроме того учитывая что вы не будете собственником вас могут через суд из дома выписать со временем.

.. Ст 1142 ГК РФ.

Если наследник проживал вместе с наследодателем, но не желает принимать наследство, то ему необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, т.к. проживающий совместно с наследодателем считается принявшим наследство.
Отказаться от наследства можно без указания лиц, в пользу которых происходит отказ, либо с их указанием. Указывать можно только наследников по завещанию или по закону любой очереди, которые не лишены наследства.