Можно ли через суд выделить ей её долю и выселить к родителям?

Здравствуйте! У брата пьёт жена, уже приходили из опеки: предупреждали о лишении (матери). Брат хочет развестись и лишить мать прав, но семья проживает в одном доме, получается после развода и лишении мать будет продолжать жить с ними и пить как и раньше. Дом (частный) оформлен в долевой собственности на каждого члена семьи. Продавать дом не хотят. Можно ли выселить пьющую мать, как? Можно ли через суд выделить ей её долю и выселить к родителям? Спасибо

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Пытайтесь признать ее долю незначительной и выкупить её у нее в принудительном  порядке через суд.

Ст. 252 ГК РФ… Просто выселить ее нельзя.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.