Организация Жилищного хозяйства подали на меня в суд.Но я там не когда не проживали.но являюсь собственником жилья

Здравствуйте. Организация Жилищного хозяйства подали на меня в суд.Но я там не когда не проживали .но являюсь собственником жилья.

, Оксана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ). У собственника жилого помещения обязанность по оплате возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги не связана с фактом проживания/непроживания собственника в принадлежащем ему имуществе, а также с наличием или отсутствием у него договора на оказание коммунальных услуг. Если вы не проживаете по данному адресу, можете подать заявление о перерасчете коммунальных услуг, но с предоставлением доказательств проживания по другому адресу.