Расторжение контракта

Здравствуйте! у меня такая проблема, парень служит в армии и после 4 месяцев службы ему предложили контракт, он отказался, и тут выяснилось что за него подписали. Скажите пожалуйста можно ли его расторгнуть и какие последствия?? заранее спасибо.

, Юлия, г. Смоленск
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо:

1) Обратиться в суд за расторжением контракта на основании статьи 168 ГК (недействительность сделки, нарушающей требования закона), в суде провести почерковедческую экспертизу.

2) Написать на имя командира части заявление следующего содержания: контракт вами не подписывался, желания продолжать военную службу нет (отсутствует добровольность поступления гражданина на военную службу (ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности»)), просьба уволить в запас в соответствии с законом. Копия заявления — в военную прокуратуру.

В случае если военнослужащего продолжают удерживать в части, писать заявление в полицию о незаконном лишении свободы (ст. 127 УК).