Хотела узнать, ситуация следующая: моя бабушка владельца земельного участка и дома хочет оформить

Добрый день ! Хотела узнать , ситуация следующая : моя бабушка владельца земельного участка и дома хочет оформить дарственную на меня , свою внучку , но дело в том , что земля в аренде , влияет ли это на договор дарения , и является ли препятствием для арендатора ?

, Гуля, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нельзя подарить то, что не является собственностью ст.209 ГК РФ. Земельный участок находящийся в аренде дарению не подлежит, аренда может быть только унаследовала ст.621 ГК РФ. Такой вариант не возможен, поскольку дарение осуществляется без какого либо встречного исполнения.

.Здравствуйте!

То что участок сдан бабушкой в аренду, никак не повлияет на права арендатора и на договор аренды. В силу пункта 1 статьи 617 Гражданского кодекса РФ :

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Договор дарения заключается на общих основаниях согласно ст.572 ГК РФ

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

.Нельзя подарить то, что не является собственностью ст.209 ГК РФ.

Так бабушка- собственник. И сдает землю в аренду

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Согласно ст 35 Земельного кодекса РФ N 136-ФЗ от 25.10.2001, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящихся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний собственник.

В соответствии со статьей 39.6,, п 2, пп 9) Земельного Кодекса, необходимо  будет обратиться в местную  администрацию для переоформления права аренды на Вас после заключения договора дарения.

Гуля
Клиент, г. Москва
Вот это правильный ответ! Спасибо! Вы единственная из всех тут сказали это!