Есть ли в этом случае моя доля наследуемой квартиры?

Здравствуйте. Вопрос по наследованию квартиры. Умер отец. Проживал в другом городе. В последние 15 лет общались только по телефону, по этому сведений мало. Говорил что "в случае чего" оставит мне квартиру, которая его. Тема особо не поднималась и не обговаривалась. В том городе у него осталась мать, две сестры и племянник. Завещания он не оставил. Есть ли в этом случае моя доля наследуемой квартиры? И, если да, что мне нужно сделать и куда обращаться при условии того что родственники мне никакой информации по этому поводу не дают и я не знаю даже адрес. Заранее благодарю за ответ.

, Алёна Лебедева, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы наследник первой очереди, Вы будете наследовать в равныx доляx вместе с матерью отца.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев с даты смерти отца

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

О наличии/отсутствии завещания наверняка Вы узнаете только после того, как обратитесь к нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело, либо будет находиться после Вашего обращения. О том, открывалось ли наследственное дело, и если да, то у какого нотариуса, Вы можете осведомиться, воспользовавшись сервисом  Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.  Если наследственного дела нет -обращайтесь самостоятельно к любому нотариусу по последнему месту жительства отца, место жительства определяется его регистрацией.

Право на наследство Вы  можете иметь в трех случаях:

— в том случае, если нет завещания на иное лицо;

— если имеется завещание, но оно составлено в Вашу пользу;

-  если имеется завещание на иное лицо, но Вы отнесены законом к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособность по возрасту, инвалидности);

Во всех случаях не должно быть оснований для отстранения от наследования в результате признания недостойным наследником, и Вы не пропустили срок для принятия наследства.

Подробные разъяснения по возникающим у Вас вопросам возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением