Может ли биологический отец который не вписан в свидетельство о рождении подать в суд чтобы установить отцовство?

Здравствуйте. Может ли биологический отец который не вписан в свидетельство о рождении подать в суд чтобы установить отцовство? P.s он не помогал и не объявлялся 4 года, сыну 4 года

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Может ли биологический отец который не вписан в свидетельство о рождении подать в суд чтобы установить отцовство?

 может, это его право, предоставленное законом.

P.s он не помогал и не объявлялся 4 года, сыну 4 года

 Вы можете просить отказать в иске, ссылаясь на данные обстоятельства, указывая, что такое «вторжение в жизнь ребенка» не в интересах самого ребенка. Но шансов, что суд откажет в иске мало, потому что априори предполагается, что два родителя лучше, чем один. Кроме того, отец может ссылаться на то, что он и знать не знал о ребенке, узнал случайно, теперь хочет быть родителем. Да и алименты на ребенка платить обязан только «официальный отец».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Он виделся с сыном пару раз, есть фото, может ли он это предъявить как аргумент суду?

Да ему не надо особо ничего аргументировать. Я же указала: то, что он биологический отец — уже достаточное основание для установления отцовства. Если отец «нормальный человек», готовьтесь к удовлетворению иска, тем более, если в суд будете ходить без юриста. Да и юрист тут мало что может сделать. Суд просто назначит тест ДНК и по его результатам разрешит иск. Вы можете только пытаться доказать, что такой отец ребенку только навредит (наркоман, алкоголик, преступник), если для этого есть доказательства.