В случае ареста имущества ссудодателя, смогу ли я дальше им пользоваться по договору, если нет, то что нужно

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня договор с ссудодателем на безвозмездное пользование нежилым помещением. В этом помещении у меня магазин и автосервис. В случае ареста имущества ссудодателя, смогу ли я дальше им пользоваться по договору, если нет, то что нужно сделать, либо какой договор лучше заключить с ссудодателем, чтобы даже при аресте я смог дальше пользоваться его помещением?

, Клиент, г. Иркутск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

У меня договор с ссудодателем на безвозмездное пользование нежилым помещением.

 Можете заключить с арендодателем срочный договор аренды (белее одного года).

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В случае, если произойдет отчуждение данного помещения, у Вас сохранится право аренды, до окончания срока действия договора:

Статья 653. Сохранение арендатором здания или сооружения права пользования земельным участком при его продаже

В случаях, когда земельный участок, на котором находится арендованное здание или сооружение, продается другому лицу, за арендатором этого здания или сооружения сохраняется право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования, на условиях, действовавших до продажи земельного участка.

Таким образом, если еще арест не наложен  — заключайте срочный договор аренд (на 5 лет, к примеру).

Если у Вас вопрос в стоимости аренды. — в договоре лучше указать реальную цену.

Немного уточню,  переход права собственности на объект (нежилое помещение) продолжает действовать ранее заключенный договор аренды:

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, заключив на длительный срок договор аренды нежилого помещения, Вы сможете обезопасить себя от возможного перехода права собственности на здание (если к примеру оно будет продано за долги собственника). Срочный договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, которая осуществляется посредством обращения в МФЦ.

Если остались вопросы, пишите в чат.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Рекомендую оформить в собственность и проблем не будет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель при аресте имущества должника вправе также при необходимости ограничить и пользование арестованным имуществом, поэтому Ваши опасения не напрасны.

В этом случае лучше заключить договор аренды этого помещения, и если на это помещение будет обращено взыскание, и оно будет продано или передано кредитору в счет долгов, то право аренды  по договору у Вас сохраняется в соответствии со ст. 617 Гражданского Кодекса РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Рекомендую заключить договор аренды на срок свыше 1 года и зарегистрировать его в ЕГРН.

Также, как вариант, в зависимости от того, в каких отношениях Вы состоите с ссудодателем, возможно оформить договор займа денежных средств с залогом в виде этого объекта недвижимости на основании ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В соответствии со ст. 339.1 Гражданского Кодекса РФ договор о залоге недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, и залог возникает с момента такой регистрации.