Ждет ли меня уголовная ответственность, если это я не сделаю?

Здравствуйте.Я состою на учете в ваенкомате.Уехал из России несколько месяцев назад,уведомил об этом ваенкомат.Сейчас мне надо приехать в Россию и получить прописку(я снялся с нее когда уезжал),но в другой город,не в тот,в котором я состою на учете.Как мне уведомить ваенкомат о своем возвращении?надо ли это делать?Ждет ли меня уголовная ответственность,если это я не сделаю?

, Вадим, г. Пермь
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Согласно «Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Нужно вставать на учет по месту пребывания. Ответсвенность за нарушение в данном случае административная. Штраф в районе 1000р

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Уголовной ответственности за нарушение правил воинского учёта быть не должно, вопрос может стоять об административной ответственности в виде штрафа по нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вы сами должны обращаться в военкомат для снятия с учёта либо постановки на воинский учёт, в том числе и по месту пребывания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!