Гражданский процесс

Иванов обратился с иском о взыскании с ООО «Дрова и полена» убытков, указав, что его автомобилю причинен вред глыбой льда, упавшей с крыши здания, которое принадлежит обществу. В удовлетворении исковых требований отказано.

Истец обратился с апелляционной жалобой со ссылкой на то, что судом не установлены имеющие значение для дела обстоятельства. В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца заявил ходатайство о допросе в качестве свидетелей Туманова (завхоз общества) и Тюлькина (водитель общества). В своем ходатайстве истец пояснил, что в момент происшествия указанные работники истца находились в непосредственной близости и прекрасно видели, как от края крыши откололся кусок льда и упал на автомобиль. Представитель просил также приобщить к материалам дела видеозапись с камер наблюдения соседнего здания.

На вопрос судьи-председательствующего, заявлял ли истец указанные ходатайства в суде первой инстанции, представитель пояснил, что не заявлял в связи с тем, что от имени истца участвовал неопытный представитель.

Судом было вынесено определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, ходатайства истца были удовлетворены. В итоге суд вынес апелляционное определение об отмене решения суда первой инстанции полностью и принял по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворил.

Вопросы: 1. Может ли сторона представлять новые доказательства в суде апелляционной инстанции? 2. Каковы основания для применения судом ч. 5 ст. 330 ГПК РФ? 3. Правильно ли поступил суд в данной ситуации?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой ст. 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а правельно ли поступил суд?)

А для чего Вы эти вопросы вообще публикуете постоянно?