Вопрос: как лучше поступить, чтобы не потерять отсрочку?

Добрый день. Сыну 17 лет, дата рождения 01.07.2004, учится на 1 курсе колледжа в Москве. Регистрация также в городе Москве. 18 лет ему исполнится 01.07.2022 г. Приписное свидетельство пока не получал и ни разу не был в военкомате. Но колледж, скорее всего, данные по студентам в военкомат направлял, так как запрашивали данные по регистрации и у кого есть приписное свидетельство, у кого нет.

Сын хочет перевестись в другой колледж.

Вопрос: как лучше поступить, чтобы не потерять отсрочку? Хотя по факту он ещё отсрочку и не получал, так как не достиг 18-ти летнего возраста…1) Сдать сессию и перевестись на 2 курс др колледжа? 2) Не сдавать сессию, сейчас забрать документы из колледжа и в июне 2022 (пока он ещё будет в возрасте 17 лет) подать документы в новый колледж на 1 курс, и уже оттуда предоставить данные в военкомат о зачислении?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А почему он приписное свидетельство не получил?

То, что он поступил на учебу не говорит о том, что ему должны оформить автоматически отсрочку.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

А если это право — то его реализация зависит только от его действий — а не желания учебного заведения или военкомата.

Соответственно, если он в военкомат не обращался и документы из колледжа не предоставлял,  то отсрочку ему никто не оформил.

Она оформляется при личной явке призывника, после прохождения медицинского освидетельствования.

По результатам его прохождения и рассмотрения документов об обучении призывника, призывая комиссия в силу ст. 28 закона выносит решение о предоставлении отсрочки.

Поскольку она ему не оформлена, он может свободно отчисления из колледжа и поступить в новый, из которого представить документы для получения отсрочки

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил! Приписное свидетельство от нас не требовали при поступлении в колледж, по-этому сын его не получал.
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий.

Согласно п. 2 ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

  • образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведеннымв другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Т.е. для получения отсрочки и затем ее не лишиться, Вам нужно не переводиться после получения отсрочки. Получить отсрочку можно лишь однажды, т.е. призывник д.б. в новом колледже при наступлении времени призыва.

Это неверный ответ, поскольку призывник не реализовал права на отсрочку, следовательно у него есть все основания для её получения при поступлении в другой колледж.

Это верный ответ, т.к. Вы его не прочли.