Подскажите как получить реально максимальную выплату от страховой компании при ДТП по ОСАГО?

Здравствуйте! Подскажите как получить реально максимальную выплату от страховой компании при ДТП по ОСАГО?Начислили очень маленькую сумму,а ремонтировать в предлагаемом СТО не хотелось бы Машине 3 года,хотели бы реморнтироватьу официального дилера Тойтота.

, Юркив Ирина, г. Нижневартовск
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Сделайте независимую оценку ущерба автомашине, плюсом еще попросите УТС посчитать.

Обратитесь в страховую с претензией, приложите копию акта оценки, предложите возместить ущерб добровольно.

Получите отказ, обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

Юркив Ирина
Клиент, г. Нижневартовск
Независимую Оценку сделали, в страховой ничего не подписывать? Сразу принести претензию?

Если подпишите согласие на выплату, потом будет сложно что-то изменить. Сразу обращайтесь с претензией. Страховые компании часто занижают размер ущерба, это их хлеб. Мало кто идет в суд, они этим и живут.

Не сдавайтесь!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вам направление на ремонт выдали?

Если Вы получили направление на ремонт и самостоятельно автомобиль на СТО не передали, то не смотря на в дальнейшем переданную претензию и последующее обращение в суд — Вам откажут в удовлетворении Ваших требований.

Обусловлено это тем, что по смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» ремонт автомобиля является основной формой страхового возмещения, а поскольку страхования компания выдала направление и организовала его осуществление — то нет оснований говорить о нарушении Ваших прав.

Изменение страховой выплаты на денежную возможно только в том случае, если СТО не отвечает требованиям, предъявляемым законом к организации и проведению ремонта или срок ремонта был нарушен, а равно нарушен сроку выдачи направления. Кроме того, произвести замену и обратиться с претензией Вы вправе если страховая компания отказывает в его осуществлении.