Эти списал сбер банк, объясняя, что кредит нужно платить, даже если банк не подавал в суд

С карты зарплаты списывают по исполнительному листу последний раз оставалось на карте денег 2900. Эти списал сбер банк, объясняя, что кредит нужно платить , даже если банк не подавал в суд. Получается, что не оставляют средств на существование

Имеет ли право банк списывать все деньги?

, Ирина, г. Владивосток
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Банк исполняет Требование приставов. Вам необходимо обратиться с заявление к приставу с письменным заявлением о снятии ареста с зарплатного счета и возврате денежных средств.

Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Списывать деньги с карты банк имеет право лишь при наличии исполнительного документа, выдаваемого судом.

Даже если имеется просроченный кредит, Вы не платите, банк не имеет права самовольно без указанного документа списывать деньги с Вашего счета.

Обратитесь с письменной претензией к руководству банка, опишите ситуацию, потребуйте приведения ситуации в законное русло, и даже можете требовать возврата незаконно списанных денежных средств.

Банк жде вправе обратиться за взысканием кредита в суд, получить решение и исполнительный документ и уже потом только взыскивать просроченный кредит с Вас.

Остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь.

Удачи Вам!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Банк может списывать с Вашей дебетовой карты деньги в счет кредитов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.