После смерти мужа, если детей нет?

Жена единственный собственник дома с участком земли по договору купли-продаже. Дом покупался в законном браке с мужем. Муж недавно умер. Может ли собственник дома продать его, не дожидаясь истечения 6 мес. после смерти мужа, если детей нет? Или как то договориться и оформить документально, чтобы можно было пользоваться домом и землёй эти 6 мес. будущим покупателям?

, Светлана, г. Миньяр
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, половину этого наследства надо оформлять, т.к. независимо от того что собственником имущества является она половина считается принадлежащей умершему мужу. Ст. 1150 ГК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.