Добрый день, меня осудили в 15 году по ст 228 ч 2 в каком году снимут судимость

, Александр, г. Сочи
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вам назначили условное осуждение — судимость погашается по истечении испытательного срока.

Если Вы отбывали лишение свободы реально и наказание не заменялось — судимость погашается через 8 лет после освобождения.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос.

Цитата:

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

С уважением, Д.В. Зобнин.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если преступление совершено до 3.08.2013, судимость в случае лишения свободы погашается через 6 лет после освобождения, если совершено после 3.08.2013через 8 лет после освобождения.